節約のため業務スーパーで鶏むね肉を買う

近所のイオンで売ってる鶏むね肉。

正直高いです。

グラム数はわかりませんが、1枚300円くらいします。

なんでも餌とかにこだわっているそうで、鶏むね肉は節約に!とは無縁。

火曜市の時だけ1kg入りの国産鶏むね肉が売り出されますが、600円くらいします。
安い時なら400円くらいなんですけどね。





で、日曜日に旦那の運転で、業務スーパーへ行ってきました。

本当は冷凍のチーズケーキがほしかったんですがなく・・・

鶏むね肉2kg入りやその他諸々5,000円ほどお買い物。
「ホワイトチキン」という商品で、2kg800円です。

小分けにして冷凍しないとな~なんて思っていたんですが、さっき見たら、賞味期限、昨日まででした( ゚Д゚)

日曜日に買って火曜日に賞味期限って短くないですか??

イオンの1kgのやつは、5日くらいあるのに・・・。

で、今しがた慌てて1枚ずつ冷凍しましたよ!

あぶな~い!!

にほんブログ村 主婦日記ブログへ
にほんブログ村



日記・雑談ランキング


tag : 業務スーパー 鶏むね肉 イオン

2017-05-31 : 節約 : コメント : 0 :
コメントの投稿
非公開コメント

« next  ホーム  prev »

プロフィール

moru

Author:moru
関西在住の40代前半の在宅ライター。
高額な住宅ローンを支払いつつ、
育児や貯金をがんばっています。

新着ランキング

楽天市場

いらっしゃいませ

リンク

ブロとも申請フォーム

この人とブロともになる

スポンサーリンク

在宅ワーク

ランサーズ
クラウドソーシング「ランサーズ」

クラウドワークス


おすすめ♪